Как Волочкова воевала с мачехой за отца

16.05.2019, 19:10

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Отец Анастасии Волочковой Юрий Фёдорович всегда был в ее глазах примером. Он расстался с женой, когда Анастасия была еще подростком. Но о том, что у отца появилась другая семья, Волочкова узнала только через много лет, когда случилось страшное несчастье.


Только он всегда был для Волочковой самым главным мужчиной в жизни. Он не пропускал ни одного спектакля, когда юная Настя училась в Вагановской академии Петербурга. Он был с ней, когда она добивалась успеха и когда терпела неудачи.

Анастасия Волочкова: « Юрий Фёдорович Волочков… тренер сборной России, чемпион Советского Союза по настольному теннису».

Отец и мать Волочковой развелись, когда балерина была подростком, но сумели сохранить дружеские отношения. 10 лет назад у Юрия Волочкова случился инсульт, и произошло это во время премьеры в Краснодаре.


Анастасия Волочкова: « Я чувствовала в голосе мамы, что что-то не так. Не то, что не так, а что какая-то беда. Мама только сказала: папа жив, но он сейчас в коме. Ну в общем, этот инсульт случился… я говорю: мам, что мне делать? Она говорит: тебе что делать, говорит, выходить на сцену и танцевать спектакль».

Волочкова исполнила свою партию и сразу после спектакля вылетела в родной Петербург. Юрию Волочкову предстояла долгая реабилитация. Когда отца привезли домой, балерина узнала, что у нее, оказывается, есть молодая мачеха.


Отец Анастасии и ее мачеха Елена не были женаты, а просто жили вместе и вместе воспитывали дочку мачехи от другого брака. Оказалось, Елена видела Анастасию Волочкову, когда та делала первые шаги в искусстве. Отец водил возлюбленную на спектакли дочери.

Казалось, общая беда должна была объединить семьи. Но так не случилось. Волочкова взяла на себя содержание больного отца, но Елена заявляла, что балерина дает слишком мало денег.

Анастасия Волочкова: «Помимо денег, я же все обеспечивала. Ломается там стиральная машина — тут же появляется новая, ломается чайник — тут же новый я дарю, покупаю там, организовываю сначала через маму, потом через других людей».

Поломки в доме отца происходили все чаще.

Анастасия Волочкова: «И потом мама мне сказала, что, оказывается, Лена живет со своим новым каким-то человеком, с которым она же жила, еще пока там уже с папой были проблемы… Со своим любовником Лена приезжала, и у папы на глазах, простите, все происходило. И оказывается, что все это, то, что я им дарю, оно перекочевывает плавно в квартиру этой женщины».

История переросла в оглушительный скандал. Последней каплей стал тревожный сигнал: снова приехав в отчий дом в Петербурге, Волочкова узнала от консьержки, что мачеха дошла до рукоприкладства. Тогда балерина твердо решила выгнать мачеху из квартиры отца.


Как Волочкова воевала с мачехой за отца и кто стал в этой войне победителем, смотрите в очередном выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также