Бывшей узнице концлагеря не дают приватизировать квартиру

16.05.2019, 13:55

Видео программы «ЧП»

Пенсионерка Мария Завидеева видела всё: и немецкий плен, и голодные годы, и тяжкий труд. Но, по мнению чиновников Челябинской области, она так и не заслужила собственное жилье. Скиталась по баракам. Теперь вроде ей и предоставили квартиру, но только во временное пользование.

Эту фотографию Мария Завидеева хранит всю жизнь. Снимок сделали советские солдаты, когда её освободили из концлагеря. Мария Григорьевна попала в плен в 4 года. Несколько раз ей чудом удалось выжить, в том числе в газовой камере.

Мария Завидеева, бывшая узница концлагеря: «Комната железная и дверь автоматически закрывается. И помню, когда нас отливали водой из шланга. Мёртвеньких детей оттаскивали, нас оттаскивали».

Но челябинские чиновники не считают пережитое женщиной подводом для особого отношения, в том числе в самых важных вопросах, таких, как собственное жилье. Больше 20 лет бывшая узница концлагеря с супругом кочуют по квартирам, которые администрация выделяет по соцнайму. Когда муж Марии Григорьевны практически полностью потерял зрение, а она почти перестала ходить, чиновники сжалились и переселили стариков из старого барака с печным отоплением в квартиру. Правда, жилье было в ужасном состоянии после предыдущих жильцов.

Владимир Завидеев: «Она все равно пустовала. Квартиры пустые были, но нам не давали. 250 тысяч заплатили и отремонтировали. Даже больше, наверное».

Но в собственность жилье Мария Завидеева оформить не может. Чиновники не дают приватизировать квартиру

Елена Турова, заместитель руководителя комитета по управлению имуществом г. Златоуста: «Данный специализированный фонд предназначен для комфортных условий проживания. Это нельзя расценивать, как улучшение жилищных условий, выделение жилья в собственность и так далее. Только проживать пожизненно».

По мнению юристов, представители власти лукавят. Возможно, просто «экономят» жилой фонд.

Николай Попов, юрист: «Узники концлагерей приравниваются к ветеранам ВОВ и, согласно закону, должны обеспечиваться жильем в обязательном порядке. Такую позицию поддерживает и указ президента. И Верховный суд неоднократно давал понять, что формалистский подход к ветеранам ВОВ и приравненных к ним категориям является незаконным».

Потерявшая надежду договориться с чиновниками бывшая узница концлагеря рассчитывает, что право на собственное пригодное для жизни жилье ей поможет восстановить суд.

Читайте также