Ломать — не строить: в Стерлитамаке новый детсад может пойти под снос

16.05.2019, 13:39

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Стерлитамаке развернулась настоящая битва за долгожданный детсад. Новое, почти готовое здание теперь собираются снести по решению суда. Свои права на землю, где идет стройка, совершенно неожиданно заявил собственник одной из компаний. Теперь родители пишут жалобы, а местные власти пытаются найти компромисс.

Детский сад в пригороде Стерлитамака почти построили, а теперь грозят снести. Такую логику родители местных дошколят понять не могут.

Алексей Соломатин, житель села Загородный Стерлитамакского района: «Когда мы участок взяли, он уже в проекте был. Уже лет 10 в проекте был здесь садик. Я считаю, по живому ножом, по всем детям и родителям».

Старшего сына Мельниковы возят в садик за 20 километров, в Стерлитамак. Каждое утро пробираются по пробкам, как и их соседи Соломатины, у которых почти построенное здание из окна видно.

Детский сад в другой части поселка, возведенный в советское время, всех желающих вместить не способен. За последние годы в округе случился демографический бум. Появились сразу четыре коттеджных поселка, в каждом живут молодые семьи с детьми.

Новый детский сад — ударная стройка республиканского масштаба, он возведен всего за полгода, к 100-летию Башкортостана, но в финале строительства выяснилось, что у этой земли, кроме муниципалитета, есть еще один владелец — обанкротившееся хозяйство. Его конкурсный управляющий подал судебные иски. Теперь по решению суда здание нужно снести, а землю рекультивировать, под посадки.

Читайте также