Мубарак хочет наладить диалог с оппозицией

31.01.2011, 10:02

Видео программы «Сегодня»

Несмотря на введенный комендантский час и армию на улицах, ситуация в Каире продолжает оставаться сложной.

Сегодня в Каир и другие города Египта должны вернуться полицейские. Хотя беспорядки в столице страны продолжаются. Вечером там вновь была слышна стрельба.

С подробностями — корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Несмотря на введенный комендантский час и армию на улицах, ситуация в Каире продолжает оставаться сложной. Вчера до позднего вечера продолжался многотысячный митинг на площади Тахрир.

Туда поздно вечером приехал Мухаммед аль-Барадеи, бывший глава МАГАТЭ, оппозиционный египетский политик, который до последнего момента из-за своих оппозиционных взглядов вынужден был жить в Европе. С началом беспорядков он прилетел в Каир, а вчера он вышел на митинг и призвал демонстрантов продолжать требовать отставки президента Хосни Мубарака.

А сам президент вчера провел встречу с новыми вице-президентом Омаром Сулейманом и новым премьер-министром Ахмедом Шафиком. В ходе этого разговора Мубарак подчеркнул, что нужно начать диалог с оппозицией и заняться созданием новых рабочих мест.

Ситуация ночью в городе была по-прежнему сложная. Много блокпостов на улицах, добровольцы пытаются не допустить мародеров в свои жилые кварталы. На рассвете мы увидели, что город по-прежнему патрулируют танки и бронетехника. Военные перекрывают мосты через Нил и досматривают автомобили. Из-за этого на дорогах выстроились пробки.

Закрыта Египетская фондовая биржа. Не будут работать банкоматы. Некоторые посольства, в частности, американское, немецкое и посольства ряда других стран, заявили, что сегодня собираются начать эвакуацию своих сотрудников. Кроме того, комендантский час сегодня увеличен и начнется уже в 15:00.

Между тем посольство нашей страны в Египте заявило, что готово к эвакуации российских туристов. По словам дипломатов, нужно лишь указание из Москвы. В свою очередь Ростуризм призвал операторов приостановить отправку россиян в охваченный беспорядками Египет.

Александр Радьков, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму: «В соответствии с рекомендациями МИДа воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями, Ростуризм проинформировал туроператоров и дал соответствующие рекомендации прекратить отправку российских туристов в Арабскую Республику Египет».

Пока же авиакомпании продолжают отсылать самолеты в Египет. Только из Домодедово этим утром отправили пять рейсов. Некоторые туристы отказывались от поездки прямо в аэропорту.

Турист: «Родственники все уже отзвонились, просят, чтобы я не улетал. И в первую очередь жена, что мол, жена дороже, чем эта недельная поездка. Соответственно, я думаю, что лететь нецелесообразно».

По некоторым оценкам, в Египте сейчас около 40 тысяч туристов из России. В курортных районах обстановка спокойная.

Читайте также