Российского программиста обвинили в заговоре против интересов США

15.05.2019, 18:49

Видео программы «Сегодня»

В американском штате Юта предъявили обвинения российскому программисту Олегу Тищенко. Год назад его экстрадировали в Соединённые Штаты из Грузии.

Обвинение Тищенко предъявили по пяти пунктам, включая контрабанду, нарушение закона об экспорте вооружений и заговор против интересов США.

Россиянин пытался купить через Интернет руководство по эксплуатации американского истребителя F-16 Fighting Falcon. Документы российскому программисту были нужны для разработки игровых авиасимуляторов. Раньше Тищенко уже покупал служебные инструкции к другим воздушным судам, в том числе иностранным, и проблем с этим, как он сам утверждает, никогда не было. Но американская Фемида усмотрела в очередной покупке незаконное получение данных об обороноспособности страны.

Россиянина задержали по запросу США почти год назад в Грузии. Примечательно, что дело против Тищенко завели только спустя пять лет после той самой покупки. Теперь Тищенко грозит более 10 лет тюрьмы.

В российском посольстве в Вашингтоне заявили, что внимательно следят за процессом и пытаются добиться встречи с соотечественником. По словам дипломатов, в деле Тищенко есть признаки провокации американских спецслужб. Обеспокоенность действиями США выразили и в Кремле.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это российский гражданин. И мы в целом весьма обеспокоены и недовольны практикой таких трансграничных провокационных действий американцев в отношении российских граждан. На различных уровнях мы нашу обеспокоенность и недовольство доводим до американских коллег. Естественно, российская сторона будет внимательно следить за соблюдением прав этого гражданина России».

Читайте также