Американские СМИ назвали визит Помпео в Россию напряженным

15.05.2019, 14:05

Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США Майк Помпео возвращается в Вашингтон после переговоров в Сочи Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Уже сегодня вечером его ждут в Белом доме, где глава Госдепа должен будет отчитаться перед Дональдом Трампом. Перед вылетом из России Помпео назвал эту поездку очень продуктивной.

Пока госсекретарь находится в пути, американские СМИ подводят свои итоги сочинских переговоров.

The New York Times пишет, что, несмотря на большие надежды на восстановление отношений, встреча Путина с Помпео свидетельствует о глубоких разногласиях в позициях двух стран, в том числе по иранской сделке.

Телеканал ABC News сообщает, что поездка Помпео отражает новые усилия администрации Трампа по достижению давней цели президента — установить более дружеские отношения с Россией. И это вполне возможно после публикации доклада Мюллера, опровергающего российское вмешательство в американские выборы.

Журналисты канала CNN, которые всегда критически высказывается в адрес Трампа, считают, что перезагрузка отношений с Россией в исполнении Помпео не удалась. По мнению репортера канала Мэтью Чанса, встреча госсекретаря США с Сергеем Лавровым прошла в довольно напряженной обстановке и не принесла никаких конкретных результатов по ключевым внешнеполитическим вопросам.

Переговоры Помпео с Лавровым шли около трех часов. И, вопреки мнению журналистов CNN, собеседники договорились о конкретных шагах по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщил сам госсекретарь США. Он добавил, что Вашингтон также рассчитывает найти пути для сотрудничества с Москвой по вопросу ядерного разоружения Северной Кореи.

Читайте также