Путин обсудил с Помпео восстановление российско-американских связей

15.05.2019, 07:50

Видео программы «Сегодня»

В Сочи состоялись переговоры Владимира Путина и госсекретаря США Майка Помпео. Он прибыл в Россию по поручению Дональда Трампа.

В начале мая лидеры РФ и США по телефону договорились вернуться к полноформатному диалогу между странами. Визит американского госсекретаря стал первым шагом в этом направлении.

Владимир Путин: «Уважаемый господин госсекретарь, уважаемые коллеги, рады вас приветствовать в России. Несколько дней назад я говорил с президентом США по телефону. У меня служилось ощущение, что президент США настроен на восстановление российско-американских контактов и связей. На решение вопросов, которые представляют совместный интерес. Мы со своей стороны также неоднократно говорили о том, что мы так же хотели восстановить полноформатные отношения. Надеюсь, что сейчас создаются для этого все необходимые условия. Мне сейчас министр иностранных дел коротко рассказал о ваших переговорах. Мне бы хотелось, чтобы ваш визит в Россию пошёл на пользу нашим двухсторонним связям и способствовал бы их развитию. Мы очень рады вас видеть, добро пожаловать».

Владимир Путин также отметил, что диалогу между Россией и США препятствовали обвинения в адрес Москвы о вмешательстве в американские выборы. Президент назвал расследование Мюллера «экзотическим», но объективным, поскольку оно доказало, что никакого вмешательства не было. Глава государства выразил надежду, что теперь отношения между странами наладятся.

Владимир Путин принял американского госсекретаря вместе с Сергеем Лавровым. Ранее главы внешнеполитических ведомств провели полномасштабные переговоры, которые длились почти три часа. На итоговую пресс-конференцию дипломаты вышли в хорошем настроении.

Сергей Лавров: «Поскольку речь идет о двух крупнейших ядерных державах, напряженность между РФ и США неизбежно негативно влияет на общую ситуацию в мире, поэтому мы сошлись на том, что нужно постараться предпринять практические шаги по исправлению этой сложившейся ситуации. Россия заинтересована в нормализации нашего диалога, убеждены, что это возможно, реально, если вести дело на основе взаимного уважения, взаимного учета интересов. Согласились восстановить каналы общения, они в последнее время были заморожены, в том числе из-за волны безосновательных обвинений в попытках повлиять на исход американских выборов и наличии какого-то сговора. Понятно, что подобные инсинуации — это полная фикция».

Майк Помпео: «У нас был откровенный разговор по многим важным вопросам, даже по тем, где у нас нет единой позиции. Тем не менее, США хотят прийти к пониманию между нашими странами. С господином Лавровым мы говорили о борьбе с терроризмом, о ситуации в Афганистане, Иране. Президент Трамп дал однозначно понять, что его главное ожидание заключается в следующем: мы хотим улучшить взаимоотношения между нашими странами, так, как это было бы в интересах наших народов, и мы делаем все, чтобы начать двигаться в этом направлении».

Дипломаты обсудили взаимодействие Москвы и Вашингтона по контролю над вооружениями, кризис в Венесуэле, ситуацию в Сирии, Северной Корее и на Украине, а также иранскую ядерную программу.

Связанные новости

Читайте также