Эстонские политики возмущены приездом «прокремлевской» Ле Пен на съезд правых

14.05.2019, 23:19

Видео программы «Сегодня»

В Таллине сегодня принимали лидера французских правых Марин Ле Пен. Она приехала, чтобы встретиться с идейными сторонниками не только из Эстонии, но и из Дании и Финляндии. Цель — сплотить близкие по духу политические силы перед выборами в Европарламент. Сейчас у правых впервые появилась реальная возможность взять в Европарламенте большинство.

Вместе с лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен в Таллин приехали представители правых, а также националистических сил Дании и Финляндии. Вместе с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE), пригласившей Ле Пен, все они входят в новый «Европейский альянс народов и наций», собравший со всего ЕС под своим правым крылом ярых критиков иммиграции, противников Европейского союза и борцов за прежние христианские ценности. До выборов в Европарламент осталось чуть менее двух недель, а расклад сил все еще не кажется достаточно четким.

Рафик Григорян, политолог: «Избиратели вообще полностью деморализованы. Очень многие вообще не знают, за кого голосовать. Поэтому очень большое влияние имеет эффект новизны, эффект критики. Потому что очень многие недовольны правлением тех партий, которые сегодня ведут Европейский союз».

Вместе с тем проевропейские политики обеспокоены: подобные встречи — не только часть предвыборной кампании, но и своеобразная лакмусовая бумажка настроений электората. По подсчетам экспертов, «Европейскому альянсу народов и наций» может достаться порядка 85 депутатских мест, что более чем вдвое превышает нынешние 37 мандатов «Европы наций и свободы» — фракции, куда входят основные партии альянса. Сила вырисовывается достаточная, чтобы оказывать влияние на такие европейские процессы, как свобода передвижения, развитие еврозоны, а также на внешнюю политику ЕС.

Позиция по иммигрантам у «Европейского альянса народов и наций» предельна проста: беженцы, прибывшие через Средиземное море в Европу, должны быть распределены между всеми странами Евросоюза. Представители национальных объединений из Центральной и Восточной Европы с этим категорически не согласны. Такая же диаметральная позиция и по отношению к России.

Ле Пен в статусе кандидата в президенты Франции ездила в Москву. Маттео Сальвини, вице-премьер Италии и негласный лидер «Европейского альянса народов и наций», несколько лет назад пришел на пленарное заседание Европарламента в футболке с портретом Владимира Путина. Национальные партии Центральной и Восточной Европы придерживаются другой позиции. Поэтому приезду Ле Пен в Таллин обрадовались далеко не все эстонские политики.

Таави Рыйвас, бывший премьер-министр Эстонии, член оппозиционной Партии реформ: «Запланированное как кульминация предвыборной кампании мероприятие может наоборот нанести ущерб партии EKRE, поскольку Ле Пен — живое свидетельство того, как европейский правый популизм одновременно может быть и глубоко прокремлевским движением».

К чему уже готовы европейцы, покажут результаты выборов.

Читайте также