Самолет Путина сопроводили шесть истребителей Су‐57: видео

14.05.2019, 20:21

Эффектную картину можно было наблюдать сегодня в небе над Астраханской областью. Там появился своеобразный авиакортеж — самолет российского президента в сопровождении шести новейших истребителей Су-57. В Ахтубинске Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию региона. А дальше началась зрелищная часть визита.

Как сообщает корреспондент НТВ Роман Соболь, на подлете к городу Ахтубинску самолет президента встретило звено новейших истребителей Су-57. Шесть самолетов пилотировали летчики летно-исследовательского центра имени Чкалова. Они сопровождали борт №1 до самой посадки.

Президент побывал в летно-испытательном центре Минобороны. Это крупнейший в стране подобный комплекс. Там Путин осмотрел перехватчик МиГ-31, оснащенный гиперзвуковой ракетой «Кинжал», а также другие новейшие боевые самолеты и беспилотники. Президент провел краткое совещание по оборонной тематике с участием министра обороны, командующими противовоздушной и противоракетной обороной. Они показали Путину перспективные радиолокационные и огневые средства ПВО. А потом президент пообщался и с летчиками, чье мастерство он мог оценить в воздухе.

Крепкая оборона немыслима без крепкого тыла. О развитии экономики Астраханской области Путин сегодня говорил с исполняющим обязанности губернатора Сергеем Морозовым. А потом обсуждение продолжилось в расширенном составе с участием федеральных министров. Астраханская область в прошлом году показала неплохой рост. На 6% вырос внутренний валовый продукт. Промышленное производство прибавило более 16%. Хотя не все так гладко.

Владимир Путин, президент РФ: «Темпы ввода жилья и в целом строительства в регионе ниже, чем в среднем по России. Неустойчива динамика инвестиций в основной капитал. Рост в промышленности и сельском хозяйстве пока слабо сказывается на реальных доходах жителей области. В прошлом году они были ниже, чем в среднем по России, а уровень безработицы — выше. При этом многие работники, особенно в аграрной и туристической сфере могут рассчитывать только на сезонную занятость. Получается, что могут иметь устойчивый доход лишь летом. Все эти негативные факторы сказываются на социальном самочувствии людей, которые проживают в регионе. Не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации молодежи. Отсюда — значительный отток населения. Этот показатель по области выше, если не сказать гораздо выше, чем в целом по стране».

У Астрахани — хороший потенциал, но нужен системный подход. Буксует развитие порта Оля. Разговоров вокруг него много, а он так и не работает в полную силу. Значит, львиную долю транспортных потоков на Каспии забирают соседние страны.

Владимир Путин: «Давайте проработайте это дополнительно, только не затягивайте. Чтобы не жевать здесь жвачку годами, надо время обозначить, конкретные сроки».

Связанные новости

Читайте также