Кружку питерских айтишников не хотят найти дом

14.05.2019, 18:19

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Единственный в Петроградском районе компьютерный кружок Hack Space по воле чиновников продолжает дрейфовать в поисках помещения.

Петербургские хакеры, которые легко подбирают ключи к программам, не могут открыть дверь собственного дома. Потому что единственный в Петроградском районе бесплатный компьютерный кружок Hack Space с подачи чиновников вынужден скитаться в поисках помещения.

Как передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, «кодить» на свежем воздухе посетителей единственных в Петроградском районе бесплатных технических курсов вынудило решение руководства подростково-молодежного клуба «Дружба». Год назад оно предложило дружить и заниматься компьютерным ликбезом в просторных помещениях, а в итоге оставили умникам лишь крохотную подсобку, где с трудом умещается половина оборудования и одна десятая коллектива.

Искать защиты основатель курсов Алексей Орлов отправился к главе района. Выпускник ИТМО надеялся на понимание со стороны Ивана Громова, который четыре года занимал пост председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Но чиновник с айтишным прошлым объятья не распахнул.

Четвертый по счету переезд в молодежный центр «Среда» результатов не дал. Ведь располагаться здесь можно лишь на время лекции. А куда девать «железо» и где заниматься электроникой, чиновники не подумали. В режиме домашних заданий ни один серьезный проект не вытянуть.

Во вселенной Hack Space создавались и 3D-ролики для подростков, и оборудование для исследований людей с расстройствами аутического спектра, разрабатывалась основа для проекта «Эко Петербург»… При нас на порог последней цитадели энтузиастов ступил бывший научный сотрудник Оптического института с очередным техзаданием для Петровского гребного марафона.

Читайте также