США планируют отправить военных на Ближний Восток для сдерживания Ирана

14.05.2019, 17:01

Видео программы «Сегодня»

В Пентагоне планируют отправить на Ближний Восток до 120 тысяч военных для сдерживания Ирана. С такой инициативой якобы выступил исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан.

Среди сторонников «ястребиной» стратегии — советник президента по нацбезопасности Джон Болтон. А вот знает ли о планах сам Дональд Трамп — неизвестно, ведь это расходится с его заявлениями о необходимости выводить американских солдат.

Кроме того, наращивание группировки может еще сильнее обострить отношения с Тегераном, что чревато открытой военной конфронтацией и втягиванием США в затяжной конфликт. Об опасности усиления давления на Иран говорят и в Кремле.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента: «Президент Путин неоднократно говорил о своем непонимании политики максимального давления. Он аргументированно всегда показывал, что страна загоняется в угол. Как показывает новая история, это никогда не приносит результата. Наоборот — процесс переговоров заходит в тупик».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини во время встречи с госсекретарем Майком Помпео тоже дала понять, что ЕС не поддерживает политику Вашингтона.

Иранская ядерная сделка будет одной из тем на переговорах Помпео с российским коллегой Сергеем Лавровым, которые в эти минуты проходят в Сочи. Позже они встретятся с Владимиром Путиным. После этого, ориентировочно около 20:00 по Москве, состоится пресс-конференция Лаврова и Помпео. НТВ.Ru будет вести прямую трансляцию из Сочи.

Связанные новости

Читайте также