Помпео признался, зачем прилетел в Россию

14.05.2019, 15:29

Фото: РИА Новости © 2019, Екатерина Лызлова.
Видео программы «Сегодня»

В Сочи начались переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с американским коллегой Майком Помпео. Это уже вторая встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран с начала месяца. По словам Лаврова, подобная динамика внушает оптимизм.

Помпео, в свою очередь, подчеркнул, что прибыл в Россию, так как президент Дональд Трамп привержен курсу на нормализацию отношений с Россией.

Во время встречи планируется обсудить двусторонние отношения, стратегическую стабильность и вопросы разоружения, ситуации в Венесуэле, Сирии, на Украине и Корейском полуострове, а также ядерную сделку с Ираном. Кроме того, может быть поднят вопрос о встрече президентов России и США на саммите G20. Обмен мнениями по большинству международных тем произошел еще на полях Арктического совета в Финляндии, теперь же обсуждение будет более детальным.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Я надеюсь, что сегодня мы сможем выработать конкретные предложения, направленные на то, чтобы российско-американские отношения вывести из нынешнего печального состояния, в котором они оказались в силу различных объективных причин. Тем более, что именно такая задача была сформулирована нашими президентами».

Через несколько часов главы внешнеполитических ведомств встретятся с Владимиром Путиным и доложат ему о результатах переговоров. После этого, ориентировочно около 20:00 по Москве, состоится пресс-конференция Лаврова и Помпео. НТВ.Ru будет вести прямую трансляцию из Сочи.

Читайте также