Готовы к диалогу: о чем Путин и Помпео будут говорить на встрече в Сочи

14.05.2019, 14:37

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин уже через несколько часов встретится в Сочи с госсекретарем США Майком Помпео. Обсуждать на переговорах будут двусторонние отношения, стратегическую стабильность и вопросы разоружения. В Вашингтоне прямо заявили, что хотят «хорошего разговора». Но главу Госдепа опередил министр иностранных дел Китая Ван И.

В короткой протокольной беседе с российским лидером Ван И обсудил детали госвизита в нашу страну председателя компартии Китая Си Цзиньпина. Переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым были более обстоятельными. Они обсудили повестку, с которой Помпео сейчас ездит по миру: ядерная сделка с Ираном, ядерное разоружение Северной Кореи — все то, что поможет сделать мир безопаснее.

В это время госсекретарь США пытался заручиться поддержкой Брюсселя. Он провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой европейской дипломатии Фридерикой Могерини. Но результат был не совсем таким, какого ожидали в Вашингтоне. Евросоюз дал Помпео понять, что военную интервенцию в Венесуэле не поддерживает, как и обострение отношений с Ираном, на которое идут США.

В Пекине тоже недовольны действиями Вашингтона: не дождавшись окончания переговоров, США подняли таможенные пошлины. В итоге на переговоры в Сочи Помпео везет скорее не дипломатический багаж, а ручную кладь. Без российских международных инициатив играть в реальную политику, оказывается, трудно. Как и без влияния на мировую экономику и политику со стороны Китая. Пекин не скрывает своего шефства над Северной Кореей, все активнее говорит о ближневосточных делах. Штаты вроде бы тоже хотят перезагрузки мировой безопасности на троих: с Китаем и Россией.

Но грядущие выборы президента США опять грозят свести всю американскую дипломатию к борьбе за кресло между республиканцами и демократами. А все это вновь превращает внешнюю политику страны в шаткий и ненадежный карточный домик.

Связанные новости

Читайте также