Путин утвердил новую Доктрину энергетической безопасности России

14.05.2019, 12:58

Владимир Путин утвердил новую Доктрину энергетической безопасности России. Документ, пришедший на смену доктрине 2012 года, описывает вызовы и угрозы в сфере энергобезопасности и основные направления и задачи ее обеспечения.

В документе, в частности, говорится, что полномасштабному участию России в обеспечении международной энергетической безопасности мешают иностранные санкции, а также противодействие российским проектам в сфере энергетики.

В числе вызовов в документе упоминается замедление мирового спроса на энергоресурсы, замещение нефтепродуктов другими видами ресурсов, в том числе возобновляемыми, рост конкуренции среди поставщиков и увеличение доли СПГ на мировых рынках.

При этом доктрина ставит задачу развития внутреннего рынка сжиженного природного газа для обеспечения энергетической безопасности территорий, удаленных от Единой системы газоснабжения.

Среди других задач по обеспечению энергобезопасности — стабильность налоговой политики и нормативно-правового регулирования. Это должно способствовать оптимизации финансовой нагрузки на организации ТЭК и привлечению в них инвестиций.

Также речь идет о долгосрочном и сбалансированном регулировании тарифов на товары и услуги естественных монополий и субъектов, в том числе на внутреннем рынке. В документе, в частности, говорится о «планомерном переходе к рыночным механизмам ценообразования с учетом социальной ответственности».

В доктрине также говорится о необходимости развивать интеграцию со странами ЕАЭС и СНГ, углублять партнерство в рамках БРИКС, ШОС, ФСЭГ и ОПЕК.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Читайте также