Японский депутат поплатился за пьяные слова о «войне за Курилы»

14.05.2019, 08:59

Депутат нижней палаты парламента Японии Хадака Маруяма лишился партийного билета и, вероятнее всего, будет вынужден отказаться от своего мандата за слова о войне как способе решения вопроса Курил.

Провокационные высказывания депутат сделал, будучи не совсем трезвым, на встрече с бывшими жителями южных Курил. Обращаясь к ним, Маруяма несколько раз вопрошал: «Ну что, только путем войны их (острова) можно вернуть обратно?», «Неужели ничего, кроме войны не остается?», «Вы за или против того, чтобы вернуть острова путем войны?».

Заявления депутата вызвали бурю негодования как в самой Японии, так и за ее пределами. Глава партии «Обновление Японии» Итиро Мацуи публично и по дипломатическим каналам извинился за слова однопартийца. С осуждением депутата выступил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга. Он подчеркнул, что это высказывание «абсолютно не совпадает с позицией правительства», которое и впредь намерено продолжать дипломатические переговоры с Россией.

Сам парламентарий также отказался от своих слов, выразив раскаяние и назвав их неподобающими, и уже подал заявление о выходе из «Обновления Японии». Однако ее лидер заявил, что «это не та проблема, которую можно решить простым выходом из партии», и дал понять, что Маруяма обязан отказаться и от депутатского портфеля.

Читайте также