Петербургские хирурги удалили полукилограммовую аденому без единого разреза

13.05.2019, 17:40

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Уникальную операцию провели в Александровской больнице города. С помощью эндоскопии петербургские специалисты решились на рекорд и впервые удалили аденому щадящим способом.

Еще год назад хирурги бы решили оперировать открытым путем — с разрезами, а потом шрамами, а за эндоскопией отправили бы за границу. Но в Александровской больнице появилось оборудование, которое позволяет проводить подобные манипуляции, не нарушая целостность тела. То есть специальными трубками проникают внутрь через половой орган.

Олег Бурлака, хирург, заведующий урологическим отделением Александровской больницы: «Техника энуклиации позволяет удалить аденому единым блоком. Мы пытаемся попасть в слой-границу между предстательной железой и вылущиваем. Это можно сравнить, наверное, с апельсином, когда мы заводим палец и пытаемся отсоединить мякоть апельсина от корки».

После этого аденому можно удалять. Риски эндоскопической операции, конечно, есть. В данном случае хирурги как саперы: права на ошибку нет. Малейшее движение в сторону, и пациент вообще может остаться с патологическим недержанием. Но здесь рука врача была железной, хотя время и затягивалось.

Вторая часть операции — марцелляция. Сами врачи называют этот процесс блендером наоборот. Если посмотреть на устройство, оно действительно напоминает ручку миксера или блендера. По сути отделенную аденому быстрыми поступательными движениями начинают расщеплять внутри и высасывать. Этот процесс в данном конкретном случае занял больше трех часов, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Читайте также