Петербургские реставраторы прекратили работы в церкви, где обнаружили ртуть

13.05.2019, 17:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Церковь святого мученика Иулиана Тарсийского в Царском Селе на ближайшие четыре месяца станет недоступна для прихожан и реставраторов. Виной тому обнаруженная в подвале памятника архитектуры ртуть.

О страшной находке сообщили рабочие, задействованные в реставрации храма. Опасный металл фактически вытекал из стены фундамента. Бригаду из семи человек и охранника эвакуировали в течение часа. Первичные замеры показали превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 160 раз.

Специалисты обследовали прилегающую к территории храма воинскую часть и жилые дома напротив. Они уверяют, что беспокоиться соседям отравленной территории не стоит. А вот устранение источника заражения потребует усилий и времени. В комитете по природопользованию сообщили, что очистка церковных помещений от ртути (так называемая демеркуризация) займет не менее трех-четырех месяцев.

Таким образом сроки окончания реставрационных работ придется сдвинуть на конец года. Также чиновники пообещали выяснить причины ртутного выброса и найти виновных.

Читайте также