В Златоусте начался суд над фигурантами дела о смерти 2-летней девочки в больнице

13.05.2019, 14:31

Видео программы «ЧП»

Врачи детской больницы Златоуста, по вине которых погибла двухлетняя девочка, предстали перед судом. Многочисленные экспертизы установили, что Катя Козачёк скончалась из-за неисправного медицинского оборудования: не работал аппарат искусственной вентиляции легких, а кислород там был технический. Чудовищные факты персонал еще и хотел скрыть.

Как сообщает корреспондент НТВ Светлана Свечкарёва, Варвара Шарапина с трудом нашла в себе силы, чтобы переступить порог зала заседаний. Для нее это сложное испытание: сегодня вновь предстоит вспомнить, как погибла ее маленькая дочь. Девочка умерла в больнице от удушья. Медики, как следует из материалов уголовного дела, не смогли своевременно оказать ей помощь. Два года родители добивались, чтобы заведующая инфекционным отделением, анестезиолог-реаниматолог и главный врач клиники попали на скамью подсудимых.

Андрей Козачёк, отец погибшей: «Я пришел узнать, почему не спасли. На что он сказал: а ты что пришел разбираться, иди с женой разбирайся, она медом девочку накормила, она и умерла».

Кате было два года, здоровый и жизнерадостный ребенок, вспоминает мать. В ту роковую ночь девочка вдруг пожаловалась, что ей тяжело дышать. Родители решили сразу отвезти ее в больницу. Но уже через 6 часов сердце малышки остановилось. Врачи якобы долго не могли понять причину. И только когда озвучили результаты экспертиз, стало понятно, почему медики не смогли своевременно поставить диагноз. В отделении реанимации, судя по документам, использовали неисправное оборудование, в лаборатории не оказалось нужных реагентов для проведения анализов, а кислород в аппарате искусственной вентиляции легких вовсе нельзя было применять для лечения.

Читайте также