Один в поле воин: почему единственный житель села в ДНР отказывается уезжать

13.05.2019, 10:42

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Сегодня»

За минувшие сутки украинская армия девять раз нарушила так называемое весеннее перемирие, которое действует в регионе с начала марта. Постоянные атаки вынуждают жителей ДНР покидать свои дома. Люди уезжают целыми поселками. Но кто-то остается, несмотря на риск для жизни.

Верующим дед Гриша стал после ранения в 2016 году. С больной ногой по открытой улице он все равно не побежит, а так увидит пулеметчик, да и пожалеет. В худшем случае — ползком по канаве 200 метров до калитки. До войны у него было полтысячи односельчан, семья, работа, автомобиль.

Григорий Плакса: «Собаку последнюю и то убило. Я один, да. Мне задают вопросы — страшно тебе? Страшно, конечно. Но когда ты привязан к дому, это совсем другое. Сердце у меня тут».

Мины ночью опять разворотили рамы, Григорий Евгеньевич символически постучит по рамам молотком — лишь бы не дуло. Что-то капитально ремонтировать бессмысленно, а на судьбу пожаловаться некому — на весь поселок только он и беременная кошка Соня.

В большом трехкомнатном доме Григория Евгеньевича жилой остается одна комната и коридор. Большинство окон здесь на запад, в сторону позиций украинской армии. И через эти окна летят и пули, и осколки. Сам дед Гриша уже не помнит сколько раз менял пленку на окнах.

Читайте также