Непропорциональная суровость

29.01.2011, 10:09

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американка Джессика Бигли услышала официальное обвинение в жестоком обращении с приемным ребенком из России.

Американка Джессика Бигли услышала официальное обвинение в жестоком обращении с приемным ребенком из России. До суда эти же обвинения в самых разнообразных и эмоциональных формах первой предъявила аудитория одного американского телешоу, после которого и начался новый детский скандал. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский передает из Анкориджа.

Недавно Джессика Бигли мечтала попасть на телевидение, а теперь она прячется от телекамер и старается лишний раз из дома не выходить. Несколько месяцев назад Бигли вынесла сор из своей избы прямо в эфир скандального американского телешоу «Доктор Фил», где рассказала и показала, как она воспитывает 7-летнего сына.

Джессика Бигли, приемная мать: «А что случается, когда ты мне лжешь?»
Даниил: «Я должен съесть острый соус».
Джессика Бигли, приемная мать: «А что еще?»
Даниил: «Холодный душ».

Видеозапись шокировала многих. На пленке слышно, как мальчик кричит в душе под холодной водой. На Джессику завели уголовное дело и обвинили в издевательстве над ребенком. Впрочем, она себя виновной не считает и в суде на первом заседании даже не появилась.

Синти Фрэнклин, прокурор г. Анкориджа: «Насилие над ребенком зафиксировано на видео. Женщина нарушила закон. Если бы я не считала ее виновной, этого суда бы не было».

Выяснилось, что мальчик усыновлен в России. Даниила Бухарова вместе с братом-близнецом Олегом супруги Бигли увезли их из детского дома в Магадане больше двух лет назад. Сохранилась пленка, снятая накануне встречи Джессики с детьми.

Джессика Бигли: «Я люблю детей, они еще, правда, не мои дети, я видела только фотографии, но я их уже очень люблю».

Всего у супругов Бигли шестеро детей, только двое приемные. Лишь одного из них — Даниила — мать считает трудным и воспитывает острым соусом и холодной водой. Ремень и приседания до упаду уже не работают, жаловалась Джессика в эфире.

Питер Ремгрен, адвокат Джессики Бигли: «Джессика — любящая мать, которая заботится о своих детях, включая приемных. И хотя кто-то может не соглашаться с ее методами воспитания, но по закону никакого насилия над детьми не было».

Адвокаты уверены, что если бы не телешоу, не было бы никакого скандала и Джессика спокойно продолжала бы воспитывать детей. Но она очень хотела попасть на телевидение, верила, что доктор Фил, кумир американских домохозяек, ей поможет, и отправила ему несколько съемок. Скандальному шоу ни одна не подходила, и у нее просили что-то погорячее. Вот она и взяла соус.

Ольга Бирнс, директор международного агентства по усыновлению: «Это была не одна пленка, и каждый раз продюсеры требовали более шокирующего. Потом запись была смонтирована, и мы считаем, что вина лежит на шоу».

Интересно, что муж Джессики работает в полиции Анкориджа, он даже занимался делами несовершеннолетних. Но он и не подумал остановить свою жену, когда та вливала острый соус сыну. Неважно, ради телевидения или нет.

Если Джессику признают виновной, то в полиции не исключают, что проведут служебное расследование в отношении ее мужа. Максимальное наказание, которое грозит Джессике Бигли, — один год тюрьмы и штраф в размере 10 тысяч долларов. Следующее судебное заседание пройдет в конце марта.

Читайте также