В Каир вошли танки

29.01.2011, 10:01

Видео программы «Сегодня»

За четвертый, самый яростный день гнева в Египте список погибших вырос до 30 человек.

За четвертый, самый яростный день гнева в Египте список погибших вырос до 30 человек. Президент Мубарак ввел в города танки, сдал протестующим правительство, распустив кабинет, но тысячи египтян на улицах продолжают добиваться, чтобы он сам ушел в отставку.

МИД России рекомендовал воздержаться от поездок в страну пирамид, а тем, кто сейчас на курортах, не покидать территорию отелей. В Каире, где этой ночью горели правительственные здания, звучали выстрелы, и одни египтяне защищали от других знаменитый Национальный музей. С места событий передает специальный корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Поздно ночью, когда на улицах Каира манифестанты поджигали полицейские автомобили и правительственные здания и, несмотря на комендантский час, не собирались расходиться по домам, президент Египта Хосни Мубарак обратился к народу с телевизионных экранов. Он объявил о роспуске правительства, пообещал продолжить реформы, дать больше свободы и победить безработицу.

Хосни Мубарак, президент Египта: «Я принял решение об отставке правительства. Новый кабинет займется приоритетными на сегодняшний день задачами. Я подчеркиваю, что беру на себя всю ответственность за безопасность наших граждан. Мы не свернем с пути экономических, политических и социальных реформ на благо народа. Но наши цели могут быть достигнуты только через диалог. Грабежи, поджоги и насилие не помогут воплотить надежды египтян».

Однако из слов Мубарака стало понятно, что он сам уходить в отставку не собирается, а это главное требование улиц. Поэтому беспорядки в Суэце, Александрии, Каире и других городах продолжились.

Египтяне атаковали парламент, здание правительства, телецентр. Не избежал поджога и офис правящей Национально-демократической партии Египта. Он находится рядом со зданием Египетского музея. Это главное хранилище сокровищ древнеегипетской культуры. К счастью, огонь его не тронул. От многочисленных мародеров его охраняют манифестанты. Они выставили вокруг здания музей патрули добровольцев.

Местный житель: «Мы — египтяне, а это главный египетский музей, наше сокровище. И мы будем защищать его, мы останемся здесь, пока не придут военные».

Основные столкновения происходят между демонстрантами и полицией. В больших количествах стражи порядка используют слезоточивый газ, резиновые пули, не брезгуют обычными камнями. Полицейские кидают в ответ в людей камни, которые прилетели в их сторону.

Демонстранты смогли захватить несколько автомобилей полиции и отобрать оружие у находившихся в машинах людей. Некоторые полицейские сами переходят на сторону протестующих.

Кроме того, улицы Каира патрулирует армия. В город вошли танки и бронетехника, но военные сохраняют нейтралитет — охраняют здания посольств, правительственные здания и музеи и в столкновения с людьми не вступают.

Местный житель: «Мы не боимся военных, мы уважаем их. Они не коррумпированы, они честные люди. Мы любим нашу армию».

В Каире по-прежнему отключены Интернет и мобильная связь. Манифестанты действуют по всему городу большими разрозненными группами. И, кажется, полиция не в силах оперативно отслеживать их передвижение и противодействовать беспорядкам.

Сотни мародеров идут следом за демонстрантами, которые уже разграбили десятки магазинов и один банк. После информации о важнейших беспорядках в курортной Хургаде МИД России выступил с заявлением, в котором не рекомендуют россиянам поездки в Египет. А тем туристам, кто уже находится в стране, советуют не выходить из отеля.

Читайте также