Нужен успех: зачем Трампу трехсторонние переговоры с Россией и Китаем

12.05.2019, 19:57

Видео программы «Сегодня»

Переходя в наступление в торговой войне с Китаем, Трамп одновременно пытается наладить отношения с Россией. Во всяком случае, его полуторачасовой телефонный разговор с Путиным направил усилия американской дипломатии именно в это русло.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео перед встречей с Лавровым в Финляндии заявил: «Русские должны убраться из Венесуэлы». Однако после переговоров его тон вдруг изменился, Помпео заговорил о желании сотрудничать. И вот уже американская NBC News с удивлением комментирует: «Неужели США, Россия и Куба будут вместе искать выход из тупика в Венесуэле?»

Еще больше удивились немцы. Из Финляндии Помпео должен был лететь в Берлин, где еще ни разу не был с момента вступления в должность. Но в последний момент он отменил поездку. И тут же стало известно, что госсекретарь собирается с первым официальным визитом в Россию. В начале будущей недели его ждут в Москве. А потом он отправится в Сочи, где продолжит разговор с Лавровым. При этом Кремль не исключает, а Госдепартамент надеется, что Помпео будет принят Путиным.

Американцы не скрывают, что хотят узнать у российского президента, как прошла его недавняя встреча с лидером Северной Кореи. Провал второго саммита Трампа и Ким Чен Ына подталкивает США к взаимодействию с Москвой в решении ядерной проблемы КНДР.

Помпео также хочет обсудить с российским руководством идею Трампа сделать Китай третьей стороной новых договоров о контроле над стратегическими вооружениями. По оценке экспертов, в ситуации, когда в США фактически началась президентская кампания 2020 года, а демократы в Конгрессе продолжают атаковать Трампа, президенту США нужен какой-то внешнеполитический успех. И он рассчитывает добиться его с помощью Москвы.

Читайте также