Экономисты: в торговой войне США и Китая победителей не будет

12.05.2019, 20:25

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп на этой неделе взбудоражил мировые рынки, анонсировав введение новых пошлин на китайские товары.

Торговая война США и КНР грозит обернуться серьезными потрясениями для всего мира и вызвать не только снижение экономического роста, но привести и к колебанию нефтяных цен. В этой войне Трамп повышает ставки с каждым днем. Так, если в минувшую пятницу американский президент заявил о намерении обложить пошлиной в размере 25% товары на сумму в 250 миллиардов долларов, то уже в субботу он распорядился ввести пошлины на продукцию из КНР еще на 300 млрд долларов. А это значит, что будет затронут абсолютно весь китайский импорт в США.

При этом Трамп заявил, что есть очень простой способ избежать пошлин: «Производите свои товары в старых добрых Соединённых Штатах», — написал он в Twitter. Что на это сможет ответить Китай со своим дешевым, массовым производством? Чья возьмет в этой битве гигантов? И возможен ли вообще в этой войне победитель, разбирался корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

После двух дней переговоров в Вашингтоне, вицe-премьер Китая Лю Хэ отправился домой с пустыми руками. Белый дом даже не старался делать вид, что готов к компромиссу: новые 25-процентные пошлины на китайские товары общей стоимостью под 200 миллиардов долларов были введены в ночь на пятницу, когда стороны еще обсуждали, как спасти торговую сделку. Но это «принуждение к миру» с Китаем пока не сработало.

Гао Фэн, официальный представитель министерства коммерции КНР: «Увеличение торговых разногласий не служит интересам народов двух стран и всего мира. Китай очень об этом сожалеет и будет вынужден принять необходимые контрмеры».

Первые залпы этого торгового конфликта прогремели в 2018 году, когда Соединённые Штаты и Китай обменялись 10-процентными пошлинами. Казалось, что на этом бои закончились, и обе страны готовы решить вопрос миром. Но недавно Вашингтон обвинил Поднебесную в срыве предварительных договоренностей и перешел в новое наступление.

Ши Инхун, профессор международных отношений Народного университета Китая: «США потребовали от Китая изменить структуру экономики, промышленную модель и экономическую политику. Эти изменения должны были быть прописаны в соглашении вместе с требованиями для Китая поправить ряд законов. Эти поправки огромны, 150 страниц документов. Чтобы Китай согласился изменить хотя бы некоторые, потребуется очень много времени. Требования США абсолютно нереалистичны».

Но у Трампа своя правда. Чтобы Пекин был сговорчивее, Белый дом уже распорядился готовить новое повышение: обложить 25-процентными тарифами практически весь оставшийся китайский импорт в Америку. По подсчетам американского Минфина, такие меры принесут казне как минимум 100 миллиардов долларов.

Однако экономисты настроены не столь оптимистично. Если первый раунд американо-китайской торговой баталии ударил по американским фермерам, которых Белый дом успокоил компенсациями за утраченную прибыль, то второй грозит задеть всех американцев. Трамп повысил пошлины почти на 6 тысяч наименований китайских товаров. Это фрукты и овощи, электроника, мебель, сумки, косметика и еще многое из того, что покупают обычные люди. Цены на все это в Америке неизбежно поползут вверх.

Эцио фон Пфайль, экономист: «Повышая тарифы на импорт, Трамп гарантированно обеспечит американскому покупателю более высокие цены. В стоимость просто добавят пошлину, что снизит покупательскую активность в Америке, а это угрожает росту американской экономики».

Но Трампу необходима победа. Обуздать Китай экономически он обещал избирателям еще на предыдущих президентских выборах, а впереди уже маячат новые. Слово нужно держать. До сих пор то, как Трамп «делал Америку снова великой», не сильно сказывалось на мировой экономике. Но если соперничество с Китаем усилится, полагают аналитики, последствия этой ссоры могут почувствовать все.

Главный вопрос сейчас: чем ответит Китай? В Пекине, похоже, понимают, что в этой войне, если она затянется, проиграют все. Поэтому, в отличие от Вашингтона, там не спешат рубить с плеча. Но и отступать, похоже, не собираются. У Китая и США есть около трех недель до тех пор, когда новые американские пошлины заработают в полную силу. Именно столько времени уходит на доставку грузов морем из Китая в Америку. Так что, теоретически, Пекин и Вашингтон еще могут успеть договориться между собой, не теряя лица и денег.

Связанные новости

Читайте также