Тяжело в учении: курсанты тренируются управлять комплексами «Ярс»

12.05.2019, 11:18

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Водителям ядерных ракетных комплексов «Ярс» тяжело в учении. Мало того, что это махина-грузовик, так он еще и перевозит стратегические ракеты. Чтобы получить необходимые навыки, нужно только на теоретические занятия потратить почти 2 года.

Тяжело в учении водителям ядерных ракетоносцев. Чтобы сесть за руль 44-тонного тягача, прапорщик Трифоненков изучал матчасть больше 2 лет, зато сейчас он управляет самой большой боевой машиной в мире. У него и права специальные есть.

Тягачи МЗКТ с ракетными комплексами «Ярс» в День Победы едут по Красной площади. В учебном центре Знаменска, единственном в ВС, внимательно следят за мастерством своих выпускников. В столице оно им пригодится. К участию в параде Победы отбирают тех, кто без происшествий управлял огромным ракетоносцем не меньше 3 лет. Хотя кажется, что здесь сложного, это же машина-мечта: автоматическая коробка, руль с гидроусилителем, безусловный приоритет на любой дороге.

Настоящее экстремальное вождение, когда мехвод в противогазе должен на время преодолеть бездорожье, а затем продемонстрировать командирам «змейку» на асфальте. Зацепил вешку — экзамен провален. Перед тем как доверить курсантам руль, их долго обучают на компьютерных симуляторах.

Помимо железных нервов, за рулем от курсантов в учебном центре требуют хороших оценок по истории, математике и русскому. Ефрейтор Вершинин с удивлением узнал, что будет изучать философию. Водителя ядерного ракетоносца научат смотреть на привычный мир по-другому.

Учебный центр в Знаменске планирует набирать и гражданских людей. Военные говорят, что тем, что получит специальность механика-водителя пусковой установки, все дороги будут открыты.

Читайте также