В Волгоградской области благодаря поисковикам сын нашел могилу отца-фронтовика

11.05.2019, 08:00

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Поисковикам из Сочи и Волгоградской области удалось вычеркнуть еще одно имя из списков пропавших без вести во время Сталинградской битвы. Нашли не только могилу героя, но и связались с его сыном, который многие годы безуспешно искал своего отца, ушедшего на фронт. Как оказалось, виной всему стала ошибка в написании фамилии героя.

Пропавшего без вести отца Ашот Такмазян разыскивал 50 лет. Итог долгих поисков удалось подвести в бескрайних степях. Дорога ведет в хутор Верхнекумский, где находится одна из братских могил защитников Сталинграда. Там, как выяснилось недавно, покоится отец Ашота. Своего сына он видел всего раз. Это было после ранения.

Ашот Такмазян: «Он выписался из госпиталя, заехал в деревню. Он увидел почти новорожденного меня и только один день был дома, как рассказывала мать».

Хазар Такмазян был председателем колхоза в Лазаревском районе Сочи. На фронт он рвался с первых дней войны, но как руководителя его призвали лишь в конце 1941 года. Спустя год от него перестали приходить письма. В семье еще много лет после окончания войны надеялись на возвращение отца.

Ашот Такмазян: «Все время слухи ходили, что в какой-то деревне и в каком-то городе появился чей-то отец. Мы все маленькие были, мы все ждали своих отцов».

Похоронка не пришла из-за ошибки. На мемориальной плите совпадают инициалы, но фамилия указана неправильно. Сочинский поисковик Арут Варваштян много лет работает с военными архивами. Изучив документы местного военкомата, он выяснил, что Хазар Такмазян погиб, сражаясь в составе 87-й стрелковой дивизии.

Арут Варваштян, поисковик: «Удалось обнаружить, что фамилия с искажением была написана. Путем стыковок и изучения документов, откуда призывался, какого года, удалось точно установить, что он погиб и похоронен в Ворошиловском районе».

Свое расследование провели и волгоградские поисковики. Такмазян, по их сведениям, в декабре 1942 года участвовал в жесточайшем сражении за хутор Верхенекумский. Здесь проходила стратегически важная для гитлеровцев дорога. По ней шла переброска частей к Сталинграду. Советские войска удержали этот рубеж ценой страшных потерь. Поисковики, изучив списки павших, уверенно называют и дату гибели героя — 18 декабря 1942 года.

Ашот Такмазян: «Я знаю теперь, что мой отец здесь похоронен. Я буду приезжать сюда, на его могилу. Это мне какую-то радость дает, я все-таки нашел место, где покоится мой родитель».

История Хазара Такмазяна — редкая удача в поисковой работе. Со времени окончания Сталинградской битвы прошло более 75 лет, но пропавшими без вести здесь по-прежнему считаются десятки тысяч офицеров и красноармейцев.

Читайте также