Порошенко призвал Меркель ужесточить антироссийские санкции

10.05.2019, 13:20

Пётр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и призвал ее усилить санкции против России.

Киев просит ужесточить ограничительные меры в связи с решением Москвы упростить порядок оформления российских паспортов для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко по телефону обсудил с Меркель ситуацию в Донбассе и поблагодарил ее за поддержку территориальной целостности Украины. Меркель выразила надежду, что новое украинское руководство будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего по ЕС и развитию украино-германского стратегического партнерства. Кроме того, стороны затронули вопрос об украинских моряках, задержанных за нарушение российской границы.

Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке», Владимир Путин подписал 24 апреля. Этот документ в том числе упростит порядок получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской народных республик. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва будет выдавать паспорта РФ жителям Донбасса, несмотря на обещание Киева признать их недействительными.

У дверей миграционной службы самопровозглашенной Донецкой народной республики 3 мая с 5 утра люди выстраивались в очереди, чтобы подать заявление на получение российского паспорта по упрощенной схеме.

Новости по теме

Читайте также