«Миллионерша» из России получила срок в США

10.05.2019, 13:09

Фото: Associated Press © 2019, Steven Hirsch

В Нью-Йорке суд вынес приговор россиянке Анне Сорокиной, которая выдавала себя за богатую наследницу и похитила свыше 200 тыс. долларов.

Уроженка России, у которой есть немецкий паспорт, приговорена заключению сроком от 4 до 12 лет. Точный срок за решеткой будет зависеть от различных факторов, в том числе от поведения россиянки. Также девушке предстоит вернуть деньги потерпевшим и выплатить штраф в 24 тыс. долларов.

Анна Сорокина, которая действовала под псевдонимом Анна Делви, выдавала себя за наследницу состояния в 60 млн евро. Она жила в элитных отелях, летала на частном самолете и устраивала ВИП-вечеринки, а также рассказывала о планах открыть клуб для избранных и даже пыталась взять для этого кредит в банке. Только за месяц девушка могла потратить до 55 тыс. долларов.

На самом же 28-летняя Сорокина использовала поддельные чеки и задолжала отелям несколько десятков тысяч долларов. А иногда девушка просила знакомых оплатить ей номер в гостинице или такси, а потом забывала вернуть долг. Однако такое поведение не вызывало подозрений — знакомые думали, что Сорокина настолько богата, что просто забывает о таких «мелочах».

Анна Сорокина с семьей переехала в Германию из России в 2007 году, когда ей было 16 лет. Позднее родители отправили ее учиться в Великобританию. Затем она переехала в Париж, а позднее — в Нью-Йорк. Отметим, что история «богатой наследницы» получила большой резонанс в США. Так, о Сорокиной писали модные журналы, а в Netflix решили купить права на экранизацию ее истории.

По материалам: BBC.

Читайте также