Стартует ЧМ по хоккею: сборная России сыграет с командой Норвегии

10.05.2019, 10:00

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Главное спортивное событие дня — старт чемпионата мира по хоккею с шайбой. В первый день турнира сборная России сыграет с Норвегией. У наших болельщиков в этом году ожидания особенные. Тренерам удалось собрать едва ли не сильнейший состав за последнее время.

Овечкин, Малкин, Кучеров, Кузнецов и другие звезды на удивление рано завершили сезон в НХЛ и получили возможность выступить на чемпионате мира. В Братиславе 9 Мая к мемориалу павшим советским воинам они несли цветы под проливным дождем без зонтов. Для них это не просто дань традиции.

Три вратаря, 10 защитников, 14 нападающих. Совокупная стоимость их контрактов превышает 80 миллионов долларов, но в Словакию они прилетели не гонорары отрабатывать. Есть цель поважнее. Говорят так: у нас 22 лидера в команде. А капитан один — Илья Ковальчук. Игровые схемы описывают просто: у нас нет ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого звеньев. Все слушают, чью фамилию тренер назовет, выходят и с полной самоотдачей выкладывается на льду. Здесь у ребят не будет тех ролей, которые есть в командах. Все это прекрасно понимают.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России: «Такую команду очень тяжело собрать. Такую команду мы практически собрали только на Олимпийские игры и на Кубок Канады. Я думаю, это идеальный вариант, хороший материал для тренеров, которые должны создать команду».

Это признают все эксперты. По составу сборная России в Словакии — дрим тим, команда мечты — отошедшие от баталий НХЛ легионеры плюс все лучшее, что есть сегодня в отечественном хоккее.

Первоначальный вариант атакующих звеньев менялся несколько раз. Перед сегодняшней стартовой игрой с норвежцами очевидная связка Александра Овечкина с Евгением Кузнецовым. И второе сочетание — Евгений Малкин и Никита Кучеров. Все остальное — в тренерских блокнотах Ильи Воробьёва и его помощников. Главная интрига разворачивается не вокруг фамилий в составе, а разбивки хоккеистов по тройкам.

Алексей Яшин, заслуженный мастер спорта России: «Наверняка в групповом этапе, где у нас, кроме Швеции, основных соперников и нет, поэтому из группы, там все понятно, мы выйдем, там никаких проблем не будет. Ну, а так сборные, как говорят: на манеже все те же — Канада, США, Швеция, Финляндия, мы, чехи, швейцарцы могут преподнести сюрприз».

«Хотите золото?» — спросили в Братиславе у главного тренера Воробьёва в конце интервью чешские журналисты. «А кто не хочет?» — парировал наставник. Сегодня сборная России сделает первый шаг.

Новости по теме

Читайте также