Зеленский назвал 9 Мая «Днем Благодарения»

09.05.2019, 13:49

Фото: zelenskiy_official / instagram.com

Избранный президент Украины Владимир Зеленский посетил сегодня могилу своего деда — участника Великой Отечественной войны. По его мнению, в этот день люди должны благодарить своих родных за победу над нацизмом.

Владимир Зеленский: «Сегодня я на могиле своего дедушки Семёна Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день. Сегодня — 9 Мая. Это наш День Благодарения».

Зеленский призвал быть благодарными за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Он добавил, что война коснулась каждой украинской семьи. Как он считает, вклад украинцев в победу огромен и никто не имеет права «приватизировать эту победу» и говорить, что она могла произойти и без украинского народа.

Владимир Зеленский: «Помним тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало».

На Украине основные официальные мероприятия в честь Дня Победы проводятся 8 мая. Киевские власти с 2015 года приобщились к западноевропейской традиции отмечать победу над нацистской Германией. Но 9 Мая остается государственным праздником. В Киеве сегодня прошла акция «Бессмертный полк».

В Москве День Победы традиционно отмечают с размахом, хотя сегодня была отменена воздушная часть парада из-за погодных условий.

Новости по теме

Читайте также