Китай продолжит торговать с Ираном и Венесуэлой вопреки позиции США

09.05.2019, 12:24

Китай намерен продолжать поддерживать с Ираном и Венесуэлой торгово-экономические отношения вне зависимости от позиции и давления США.

Официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн объявил, что Пекин, в частности, продолжит закупать нефть и у Ирана, и у Венесуэлы.

Гао Фэн: «Иран — важный партнер Китая, с которым мы поддерживаем регулярные отношения, и мы против американских односторонних санкций в отношении этой страны. Мы также продолжим на взаимовыгодной основе сотрудничество с Венесуэлой».

Гао Фэн подчеркнул, что торговые отношения КНР с Ираном имеют давние и прочные традиции, которые нужно уважать, а «Вашингтон своими действиями только дестабилизирует ситуацию на мировом рынке нефти».

В конце апреля госсекретарь Майк Помпео заявил, что цель США — полностью прекратить импорт иранской нефти и наказать любую страну, взаимодействующую с Ираном.

Чуть ранее Минфин США внес в санкционный список четыре компании и девять нефтяных танкеров, связанных с Венесуэлой. А до этого в Вашингтоне объявляли о введении санкций в отношении двух компаний за поставку венесуэльской нефти на Кубу. Под санкции также попали и 34 судна Национальной нефтегазовой компании Венесуэлы (PDVSA).

Читайте также