Россия отмечает День Победы

09.05.2019, 08:45

Фото: РИА Новости © 2019, Павел Лисицын.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вся страна отмечает День Победы — один из самых важных и значимых праздников. 74 года назад завершилась Великая Отечественная война. За победу Советский Союз заплатил огромную цену — миллионы погибших и раненых, тысячи уничтоженных городов и деревень.

Нет такого места в России, где сегодня не вспоминали бы родных, ушедших на фронт, и где не чествовали бы ветеранов — и тех, кто был на передовой, и тех, кто трудился в тылу.

Шествия сегодня проходят во многих городах. Хабаровску с погодой повезло, и в празднике впервые участвовала военная авиация — самолеты и вертолеты. Новейшие истребители и бомбардировщики Су-34, «Аллигаторы» Ка-52 и самые большие в мире военно-транспортные вертолеты Ми-26.

На земле зрелище было не менее красочным. В парадном шествии приняли участие больше 2000 военнослужащих Восточного военного округа, кадеты и юнармейцы. По центральной площади города проехали танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты, а также самоходные артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня.

После парада началось шествие «Бессмертного полка». Для многих это самая теплая и душевная часть праздника и очень личная. Благодаря бессмертному полку многие нашли родственников, пропавших на фронтах войны, и сейчас рассказывают о них своим детям.

Парад Победы в Москве начнется в 10:00. НТВ.Ru будет вести прямую трансляцию.

Новости по теме

Читайте также