В МИД РФ назвали вопиющим нарушением прав журналиста избиение репортера в Париже

08.05.2019, 21:26

Видео программы «Сегодня»

Власти Франции, декларируя свободу прессы и распространения информации, никак не реагируют на возмутительный случай избиения полицией российской журналистки.

Сотрудник агентства «РИА Новости» Виктория Иванова, снимавшая репортаж о столкновениях в Париже во время первомайской демонстрации, получила от спецназовца несколько ударов дубинкой. И это при том, что на ней были хорошо заметные стикеры с надписью «Пресса».

Врачи диагностировали у Виктории сотрясение головного мозга и ушибы. Никакого ответа на свою жалобу в генеральную инспекцию французской полиции Иванова до сих пор не получила. В МИД России это назвали вопиющим нарушением прав журналиста.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы считаем недопустимым применение силы и уж тем более насилие в отношении журналистов при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей. Исходим из того, что французские власти проведут тщательное расследование этого инцидента. Вместе с тем мы с сожалением констатируем, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ, а также большинство профильных правозащитных организаций и НПО до сих пор не дали соответствующую оценку данному происшествию».

Российское представительство при ОБСЕ также обратилось к уполномоченному по вопросам свободы СМИ с просьбой вмешаться в ситуацию.

Читайте также