Украина отказалась признавать выданные жителям Донбасса паспорта РФ

08.05.2019, 15:44

Правительство Украины признало недействительными на территории страны российские паспорта, которые начали получать жители Донбасса.

Документы не будут действовать на территории Незалежной, а также при пересечении ее границы. «Не будут признаваться документы, выданные рядом уполномоченных органов РФ», — написал на своей странице в Twitter министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Вадим Черныш.

Другой украинский министр Ирина Фриз заявила, что жители неподконтрольной Киеву территории могут лишиться социальных выплат, если получат паспорта РФ. «Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, нарушающим международное право и угрожающим суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины», — сообщила Фриз так же через социальные сети.

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Президент подчеркнул, что у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит все границы. А позднее Путин заявил, что упрощенный порядок получения российского гражданства в будущем может быть распространен на всех жителей Украины.

Читайте также