Семьи онкобольных требуют наказать пропагандирующую отказ от лечения блогершу

08.05.2019, 17:21

Видео программы «ЧП»

Питание солнечным светом и отказ от помощи специалистов — такие советы могут лечь в основу уголовного дела, на котором собираются настаивать родственники онкобольных. Некоторых уже нет в живых, и близкие уверены, что в их смерти есть вина блогера Кати Чи, которая давала советы людям со страшным недугом.

Свои целебные протоколы видеоблогер Катерина Филатова публикует под ником Катя Чи (Katia Txi). В них она раздает советы о том, как и чем нужно лечиться. О традиционной медицине в этих блогах нет и речи, а в верности своих суждений она убеждает даже неизлечимо больных людей. Тех, кто, потеряв надежду на выздоровление, готов поверить даже в самое невероятное.

Одной из пациенток блогер «прописала» не лекарства, а БАДы и строжайшую диету, которые, по мнению Филатовой, должны были избавить девушку от злокачественной опухоли и запустить некий механизм очищения. Но пророщенная пшеница и морские водоросли лишь усугубили состояние больной. Вскоре она скончалась.

Как выяснилось, советы Катя Чи раздает не безвозмездно. Кто-то платит за протокол с назначениями, кто-то — за онлайн-вебинары, где больных учат медитировать и очищать разум от плохих мыслей. Родственники тех, кто потерял своих близких из-за бессмысленных публикаций, теперь по крупицам собирают информацию о Филатовой и рассчитывают добиться возбуждения уголовного дела.

Недавно в Рунете разоблачили еще одну шарлатанку. Дипломы популярной блогерши-медика Елены Корниловой, называющей себя биохимиком и натуропатом, оказались поддельными.

Читайте также