В Хакасии отменен приговор 83-летнему инвалиду, осужденному за ДТП

08.05.2019, 14:52

Видео программы «ЧП»

Невероятный поворот в уголовном деле 83-летнего пенсионера из Хакасии Алексея Мартовского. Мужчину сначала признали виновным в ДТП и приговорили к трем годам колонии-поселения. Но вмешалась Генпрокуратура. Решение суда первой инстанции отменили. Как выяснилось, местные следователи не до конца разобрались в этой непростой истории и не провели целый ряд экспертиз.

Как сообщает корреспондент Мария Семёнова, даже узнав о том, что суд его услышал и отправил дело на доследование, отменив наказание в виде трех лет колонии, ветеран труда Алексей Мартовский не позволил себе даже тени улыбки. Он до сих пор глубоко переживает. Год назад 83-летний пенсионер стал участником смертельного ДТП. Выехал на перекресток со второстепенной дороги. Уже почти пересек его, как вдруг получил сильнейший удар сбоку. В его машину въехал автомобиль марки Infiniti. Старенькую «Ниву» отбросило на тротуар, где стояли три женщины, одна из них позже скончалась. Суд назначил инвалида третьей группы виновным. Но сын Алексея Мартовского, понимая, что отец не выдержит такого испытания (у него недавно диагностировали тяжелую болезнь) дошел до Генпрокуратуры и добился повторного рассмотрения дела.

Александр Куренной, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ: «Установлено, что в ходе предварительного расследования были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену приговора и возвращение дела прокурору. Прокурор, принимавший участие в заседании суда апелляционной инстанции, занял именно такую позицию. Верховный суд Хакасии поддержал прокурора и отменил приговор».

Читайте также