Тысячи людей в России возлагают цветы к мемориалам Великой Отечественной войны

08.05.2019, 14:05

Видео программы «Сегодня»

Памятные мероприятия в канун Дня Победы проходят по всей стране. Люди несут цветы и венки к мемориалам Великой Отечественной, вспоминают погибших защитников родины.

В Петербурге церемония прошла на Пискарёвском кладбище. Тысячи людей с красными гвоздиками в руках, в их числе и первые лица города, прошли по центральной аллее к памятнику Мать-Родина. На Пискарёвском кладбище похоронены почти полмиллиона человек — мирные жители Ленинграда, погибшие от холода, голода и бомбежек, и солдаты Красной армии, защищавшие город во время блокады.

Начались памятные мероприятия на Невском проспекте. У знаменитой надписи на доме №14: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Каждый год там встречаются те, кто пережил страшные для города на Неве 872 дня.

В Астрахани ветеранов поздравляли в уютной обстановке за чашкой чая. Исполняющий обязанности губернатора области Сергей Морозов на встречу пришел в военном мундире — по званию он генерал-майор вооруженных сил.

Морозов пригласил ветеранов на парад, который пройдет на центральной площади Астрахани, в праздничном шествии примут участие военнослужащие Каспийской флотилии, Астраханского гарнизона, курсанты Морской академии и представители силовых структур.

В Нижнем Новгороде торжественно открыли памятник военным корреспондентам — небольшой монумент во дворе одной из местных школ появился благодаря стараниям учеников и учителей. В годы Великой Отечественной военными корреспондентами работали в том числе известные писатели и поэты Константин Симонов, Михаил Шолохов, Лев Озеров и Сергей Михалков.

Завтра, 9 мая, в 10:00 на НТВ и НТВ.Ru — прямая трансляция военного парада на Красной площади. А в 15:00 на нашем сайте — трансляция шествия «Бессмертный полк» в Москве.

Новости по теме

Читайте также