«Великая Победа под Ленинградом»: активисты выложили в Сеть малоизвестную военную хронику

07.05.2019, 21:59

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Общественная организация «Помним всех поименно» сделала достоянием общественности документальный фильм 1944 года «Великая Победа под Ленинградом». Лента создавалась в блокадном городе, каждый ее кадр по-своему уникален. Эту работу военных кинооператоров энтузиасты обнаружили в Красногорском архиве кинофотодокументов.

Сын одного из операторов картины Ефима Учителя ныне известный кинорежиссер. Алексей Учитель признался, что видеть блокадный Ленинград глазами отца всегда волнительно. Из первых уст он знает, какой ценой давались некоторые кадры.

Алексей Учитель, кинорежиссер: «У решетки Летнего сада он увидел человека, который начал падать. Сначала тот попытался опереться, а потом начал оседать. И в это время отец снимал. И вот это состояние, когда что делать — снимать или бежать на помощь? Он все годы потом сокрушался. Потому что, когда подбежал и он, и остальные люди, этот человек уже был мертв».

В этом фильме о Великой Победе ленинградцев нет знаменитых зимних кадров, но картина вызывает яркие эмоции даже у профессионального историка, который умеет слышать идеологический мотив и отличать постановочные фрагменты от настоящего кинодокумента.

Евгений Ильин, кандидат исторических наук, преподаватель СПбГУ: «Когда смотришь майские кадры, удивляешься и поражаешься тому, что люди, которые чудом пережили голодную зиму 1941–1942 годов, не потеряли оптимизма. Ленинградцы, действительно, как один встали на защиту города».

Сцены награждения медалями за оборону Ленинграда потрясли и Александра Несмеянова, чьими стараниями кинодокумент оказался доступен широкой аудитории. Глава экспертного совета общественной организации «Помним всех поименно» вначале вернул нам всем фильм «Ладога», а затем разыскал в красногорских архивах и продолжение — победные 63 минуты.

За час просмотра каждый может сделать свое открытие, и не одно. На 11-й минуте на фоне еще не разрушенного Спаса на Сенной проезжают самоходные артиллерийские установки на базе ЗИС-5. Такие делали только в Ленинграде. Это чуть ли не единственное их изображение.

Кто-то удивится актуальному эпизоду с гостями города из солнечного Таджикистана, а кому-то мальчик на Дороге жизни напомнит фото в семейном альбоме. Одни обратят внимание на то, как откровенно срежиссирована встреча двух фронтов, другие подивятся подробной, почти новостной подаче темы бомбежек и артобстрелов, отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Новости по теме

Читайте также