Бронирование столиков в кафе и ресторанах предлагают сделать платным

07.05.2019, 14:39

Видео программы «Сегодня»

В России хотят ввести платное бронирование столиков в кафе и ресторанах. Объясняют идею тем, что люди бронируют столики и не приходят, а рестораны теряют деньги.

Сделать бронирование столов платным предлагает Федерация рестораторов и отельеров. Там пояснили, что часто люди заказывают столики и не приходят, а рестораны несут потери.

Платное бронирование хотят ввести в заведениях среднего и высокого ценового сегмента, причем одновременно во всех, чтобы не было оттока клиентов у одних в пользу других.

Предполагается, что в специальном приложении клиент будет вводить данные карты, после бронирования ресторан заблокирует на ней определенную сумму, а если клиент опоздает на полчаса, деньги уйдут на счет заведения. Сумма будет зависеть от города и среднего чека заведения.

В Европе, на опыт которой ссылаются российские рестораторы, плата за неявку может составлять от 50 до 200 евро. Эксперты, впрочем, поясняют, что правило может быть актуальным для популярных мест, а для пустующих оно не имеет смысла.

По материалам: «Известия».

Читайте также