День радио: изобретению физика Попова исполнилось 124 года

07.05.2019, 14:38

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День радио. Одному из главных изобретений человечества исполнилось 124 года.

Именно в этот день в 1895 году на заседании русского физико-химического общества Александр Попов продемонстрировал первую в мире беспроводную радиосистему. С тех пор этот вид связи прочно вошел в нашу жизнь. И стал основой для создания телевидения, мобильной связи, навигационных систем и Интернета.

Казалось бы, старое доброе радио уже давно должно было уйти в прошлое. Но нет. С приходом цифровых технологий радио не теряет популярности. Его слушают в машине, на планшете и в смартфонах. А отечественные радийщики могут гордиться еще и тем, что вещание на территории нашей страны базируется на российских разработках.

Константин Правоторхов, генеральный директор компании по производству радиооборудования и программного обеспечения: «Все государственное радиовещание России работает на отечественном программном обеспечении. Очевидно, что можно будет создать отечественное радио пятого поколения с облачными технологиями и сервисами, интернет-каналами, современными реальными и виртуальными средствами управления, микшированием, распределением коммутации и звука».

Юрий Костин, генеральный директор «Газпром-Медиа Радио»: «Мы сейчас находимся, как это ни странно, в самом начале пути. Результатом которого будет обновленное, интересное и еще более охватное медиа. Мы вообще скоро будем вещать из холодильников и утюгов. Технологические возможности дают радио столько преимуществ, что даже дух захватывает».

Больше всего по радио слушают музыку. На втором месте — новости и общественно-политические программы.

Читайте также