Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя в 1944 году

07.05.2019, 14:36

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Минобороны опубликовало на своем сайте рассекреченные архивы, посвященные 75-летию освобождения Севастополя от фашистов. Это более двух десятков документов: например, итоговая сводка, в которой сообщается о взятии города, снимки разрушенного города, показания захваченных в плен немцев и даже стихи моряков Черноморского флота.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Квашенкин, ровно 75 лет назад произошел один из тех боев, что повлиял на дальнейший ход Великой Отечественной войны, — штурм Сапун-горы, главного рубежа обороны немцев под Севастополем в 1944 году. Сегодня обнародованы документы, которые рассказывают, насколько трудной была эта победа и без чего она была невозможной.

Виктория Каяева, заместитель начальника научно-исследовательского отдела Центрального архива МО РФ: «Сами эти документы и возможность ознакомиться с ними лично — вот это уникальная возможность. Это объективное отражение событий тех дней».

Оперативная карта, составленная по данным, полученным от разведки и пленных немцев. Описание фортификаций, возведенных немцами, на которые советские войска пошли штурмом.

Большая часть обнародованных сегодня материалов — свидетельства, собранные уже после освобождения города: о разрушениях и убийствах, зверствах фашистов, предательстве и подвигах, совершенных за время оккупации. Это память о том, что нельзя забывать: как война терзает тела, души и судьбы, как отнимает жизни.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также