Российских военных специалистов в Венесуэле может стать больше

06.05.2019, 13:02

Миссия российских военных специалистов в Венесуэле может быть расширена, заявил глава МИД страны Хорхе Арреаса на пресс-конференции в Москве.

Арреаса напомнил, что в Венесуэле находится комиссия российских военных специалистов — их численность может может быть увеличена.

Хорхе Арреаса: «В настоящее время на территории Венесуэлы присутствует комиссия специалистов, она может быть расширена, безусловно».

Дипломат пояснил, что Венесуэла с 2001 года закупает у России военное оборудование, а российские специалисты занимаются его обслуживанием.

Хорхе Арреаса: «Нам необходимо обслуживать и совершенствовать это оборудование, а также обмениваться военно-технической информацией с российскими коллегами».

Напомним, в конце марта венесуэльские СМИ сообщили, что под Каракасом приземлились военно-транспортный Ан-124 и пассажирский Ил-62 с российскими военными. Информация вызвала негативную реакцию в США — Дональд Трамп заявил, что «Россия должна убраться» из Венесуэлы и перестать поддерживать президента Мадуро.

В ответ глава российского МИД РФ Сергей Лавров разъяснил, что российские военные в Венесуэле занимаются обслуживанием техники по соглашению о сотрудничестве между Москвой и Каракасом, заключенному много лет назад. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутренние дела Венесуэлы и рассчитывает, что венесуэльцы самим могут решить свою судьбу.

3 мая состоялся телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина. Лидеры двух стран обсудили в том числе и тему присутствия российских специалистов в Венесуэле. При этом Владимир Путин еще раз повторил, что Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела Каракаса, вопреки слухам, которые появляются в американских СМИ. После этого Трамп заявил журналистам, что обе страны желают одного и того же — позитивных изменений в латиноамериканской республике.

Новости по теме

Читайте также