В Японии воцарение нового императора спровоцировало свадебный бум

05.05.2019, 20:11

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Новое божество появилось в Японии, где император считается не просто правителем, а потомком богини Солнца, символом государства и единства нации. Император Акихито передал Хризантемовый трон старшему сыну Нарухито: на смену эре Хэйсэй официально пришла эра Рэйва.

Традиции императорского дворца всегда требовали особого уважения. Вот и Акихито, который за 30 лет у престола запомнился некоторыми отступлениями от привычных правил, в день отречения строго следовал законам предков. Меч, драгоценная яшма, печати монарха — личная и государственная, металлическое зеркало были переданы наследному принцу.

Семья монарха не имеет фамилии. До сих пор каждый японский император считался потомком богини Аматэрасу — самого известного синтоистского божества. Вместе с Акихито ушла эпоха Хэйсэй — «установление мира». Он не имел полномочий управлять страной, он был ее символом. Ради него парламент принял отдельный закон. Раньше императоры были на престоле до конца своих дней, а 85-летнему Акихито разрешили при жизни передать трон наследнику.

Многие строгие придворные правила Акихито исключил еще давно. Жену нашел не из знатного рода: ставшая императрицей Митико — дочь бизнесмена-мукомола. И детей они не стали отдавать няням, сами воспитывали, вопреки традициям дворца. А еду в семье готовила супруга, которая сама же покупала продукты. А ведь раньше при дворце о таком и подумать не могли. В стране его всегда уважали. Все помнят поведение Акихито после землетрясения на Фукусиме. Он отправился в зону бедствия, чтобы встретиться с пострадавшими.

Теперь в Японии наступила эпоха Рэйва. Перевод — гармония и порядок. Название взяли из национальной поэзии. На престол взошел старший сын Акихито — Нарухито. В день коронации у дворца было не протолкнуться. Два иероглифа, обозначающие новую эру, повсюду: в книжных магазинах, кондитерских. Нового императора японцы встретили свадебный бумом. Молодоженам было важно зарегистрировать свои отношения именно в первый день новой эры Рэйва и начать жизнь с чистого листа, передает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко.

Харука Миядзима, невеста: «Я счастлива, что могу выйти замуж в день, когда наступает новая эра».

От отца 59-летний Нарухито унаследовал не только престол, но и менее строгий подход к правлению. Он с детства увлекся скалолазанием, музыкой и бейсболом, изучал философию. Когда учился в колледже при Оксфорде, несмотря на свое происхождение, жил в обычном общежитии с однокурсниками. За многие столетия он — первый наследник престола, который родился не от китайской принцессы.

Читайте также