Депутат Госдумы подарил детям автомат, из которого стрелял во дворе

05.05.2019, 17:46

Кадр из видео: Дмитрий Ионин / facebook.com

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин подарил в воскресенье двум юнармейцам охолощенный автомат после инцидента со стрельбой в городе Камышлов в Свердловской области.

Справедливоросс Дмитрий Ионин сообщил журналистам, что на днях стрелял во дворе жилого дома как раз из того автомата, который они вместе с депутатами хотели подарить юнармейцам в подарок на 9 Мая.

Дмитрий Ионин, депутат Госдумы РФ: «Мы купили им автомат на 9 Мая в подарок, но, видимо, будем дарить сейчас при камерах. Автомат охолощенный, у них (юнармейцев) проходит „Зарница“, автоматов не хватает, мы им помогаем».

Ионин добавил, что купил автомат «по его просьбе» глава местного отделения партии Павел Грибков.

Ранее в Сети появилось видео, на котором глава местного отделения «Справедливой России» Павел Грибков достает из багажника автомат и отдает его 34-летнему депутату Госдумы РФ Дмитрию Ионину, тот стреляет холостыми в воздух. Все это происходит на глазах у жителей обычных пятиэтажек.

Сначала депутат утверждал в соцсетях, что стрелял не он, а его знакомый — «из игрушечного автомата». Потом признался, что стрелял все же он, но заранее удостоверился, что оружие охолощено и на него имеются документы. «Мне сказали: „Вот, смотри, охолощенный автомат“. Я нажал — пострелял», — рассказал депутат местным СМИ.

При этом ранее Ионин не смог ответить на вопрос, почему в багажнике автомобиля его коллеги лежит оружие. Депутат заявил, что Грибков расскажет об этом сам на специальной пресс-конференции. Также он объяснил, что сначала отрицал факт стрельбы, потому что ранее компания стреляла еще и в другом месте (чтобы проверить, работает ли оружие). И тогда автомат опробовал Грибков. Ионов подчеркнул, что в тот день был трезв.

В итоге справедливоросс признал, что был не прав, совершил ошибку и выразил готовность понести ответственность, в том числе пройти проверку перед комиссией по этике Госдумы.

Охолощенный автомат действительно можно приобрести без специального разрешения. Однако за его демонстративное использование на улицах можно подпасть под статью УК «Хулиганство».

Читайте также