Реконструкция штурма Сапун-горы собрала тысячи зрителей

05.05.2019, 16:24

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

На крымской Сапун-горе сегодня вспоминают события, происходившие в тех местах 75 лет назад. После мощной артподготовки советские войска пошли на штурм фашистских укреплений. Взятие стратегической высоты положило начало полному освобождению Севастополя.

В этот раз реконструкция штурма Сапун-горы выглядела особенно натурально. Дата обязывала — 75 лет назад был освобожден Севастополь. На немецких позициях все, как было в 1944 году — вино из захваченной Франции, курка и яйки из советских деревень. Часть реконструкторов, как они выражаются, «делают немцев», строят блиндажи по строевым уставам вермахта, восстанавливают все до последних мелочей.

Между позициями советских бойцов и фашистов проходит настоящее музыкальное соревнование — на мелодии немецких солдатских песен, звучащие из полевого приемника, красноармейцы отвечают грамафонно-пластиночным «Синим платочком». Гастрономические пристрастия у противников похожи, разносолов нет — все готовят в простых солдатских котелках.

Пожалуй, главный атрибут реконструкции не автоматы и пулеметы, и даже не пушки, а знамя, с которым советские бойцы шли на штурм Сапун-горы. Это абсолютная копия знамени 32-й гвардейской стрелковой дивизии, штурмовавшей Сапун-гору именно на этом участке. Участников гримируют, кровь и грязь легко делают из подручных средств. Главная часть действа собирает тысячи севастопольцев и туристов. Близко к позициям подходить запрещено. Пиротехники и зарядов сегодня на склонах горы почти как в 1944 году.

Новости по теме

Читайте также