Папа римский подтвердил, что хочет приехать в Россию

05.05.2019, 10:56

Папа Римский Франциск снова заявил, что хочет посетить Россию. Сейчас понтифик направляется в Софию с апостольским визитом по приглашению руководства Болгарии.

Нынешний вояж папы римского географически близок к России. Это стало поводом для шутливого замечания понтифика. В разговоре с журналистом ТАСС он отметил: «Я должен заехать в Россию».

Папа римский Франциск не раз выражал желание побывать в России, но до сих пор ему мешали теологические и политические причины. Тем не менее в 2016 году на Кубе произошла первая встреча понтифика с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По ее итогам папа римский и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию. В ней предстоятели двух церквей подчеркнули, что они «не соперники, а братья».

Ранее понтифик также встречался с президентом России Владимиром Путиным в Ватикане. Встреча длилась 35 минут, за это время российский лидер и папа Франциск обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, Иране и события на Украине.

Сегодня итальянская газета L’Osservatore Romano сообщила, что в Москве побывала делегация римского епископата во главе с генеральным викарием Рима кардиналом Анджело Де Донатисом. Ее участники встретились с патриархом Кириллом, который вспоминал о встрече с Франциском на Кубе. Патриарх также попросил передать папе Франциску «приветствие любви и братства».

По материалам: ТАСС, L’Osservatore Romano.

Читайте также