Жизнь в блокаде

27.01.2011, 16:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ираиде Николаевне Васильевой в блокаду было всего четыре года. Но женщина хорошо помнит, как она с братьями и сестрами жила в осажденном Ленинграде.

Ираиде Николаевне Васильевой в блокаду было всего четыре года. Но женщина хорошо помнит, как она с братьями и сестрами жила в осажденном Ленинграде. Многодетная семья (тогда в ней было восемь детей) жила в Колпине рядом с воинской частью. Держали корову, а молоко продавали в центре Ленинграда.

Об этом Ираида Васильевна рассказала корреспонденту НТВ Алексею Кобылкову.

Ираида Васильева, блокадница (О Купчино): «Поскольку у моей мамы было восемь детей и она была беременная девятым, она сказала: „Я эвакуироваться не буду, потому что пока еду рожать начну и их всех потеряю“ И она категорически отказалась. Из Купчина всех выселили. Осталась одна она».

Ираида Васильева, блокадница (О корове): «У тех, кто из Купчина, у них у всех были коровы. И женщины ездили в город на Кузнечный рынок продавать молоко. Моя мама тоже продавала там молоко. Но были очень состоятельные люди, которые за молоком не ходили на рынок каждый раз.

Они с ней договорились, чтобы мама на дом приносила молоко. И вот она несла два бидона, спереди и сзади. И так она ходила из Купчина до улицы Рубинштейна, носила туда молоко. И у этих хозяев была домработница. Она ведет, открывает кладовую. А там полки все до верха уложены хлебом.

Ей говорили: „Бери, Шурочка, сколько возьмешь“. И пока она от Рубинштейна до Купчина шла пешком, то через каждые полкилометра были эти посты и ее везде останавливали солдаты. И у нее еще хлеб брали».

Ираида Васильева, блокадница (О брате Коле): «Он перестал ходить, стал ползать. А у него, оказывается, песок костный мозг в позвоночнике. Мама решила его лечить. Она посадила его на плечи и понесла в больницу. Его там осмотрели и сказали, что его не возьмут.

Там брали только с ранениями. А Коля от голода не ходил. Тогда она вышла из больницы, посадила его у дверей и говорит: „Колька, ты сиди здесь и не бойся“. Потом вышли из больницы, его взяли. После войны она его нашла. Он находился в детском доме инвалидов. Ходить он так и не стал».

Ираида Васильева, блокадница (О раненом майоре): «Когда блокаду сняли, то нам принесли майора, раненого в голову. И мать за ним ухаживала. А у нас еще один маленький братец появился. И когда пролетал немецкий самолет, начиналась паника, майор говорил: „Павлуху несите мне. Под меня кладите“». И мы клали этого Павлуху под него.

Ираида Васильева, блокадница (о Дне Победы): «Прихожу в школу, смотрю, что не идут уроки, никого нет. И бегут дети, говорят, что уроков не будет. Ребята тогда кричала: „Война кончилась, война кончилась“».

А я не понимаю, что значит, что война кончилась. Война у меня как норма жизни была. Я прихожу домой и спрашиваю: «Мам, а что такое „кончилась война“? А она говорит: „Больше не будут самолеты немцев летать, бомбить не будут“. Только когда я поняла, что кончилась война».

Читайте также