В России — новые правила идентификации в мессенджерах

05.05.2019, 08:41

Фото: РИА Новости © 2019, Наталья Селиверстова

С 5 мая в России вступает в силу постановление, согласно которому пользоваться мессенджерами смогут только владельцы телефонных номеров. Иными словами — мессенджерами теперь нельзя будет пользоваться анонимно.

Отныне мессенджеры при регистрации нового пользователя будут запрашивать информацию о нем у сотового оператора, который должен предоставить ответ в течение 20 минут.

Если данные совпадут, пользователь пройдет проверку и получит уникальный номер. После этого его внесут в специальный реестр оператора, где также будет указано, каким мессенджером он пользуется. В случае если оператор не предоставит данные о пользователе, идентификация не будет считаться пройденной.

Кроме того, при расторжении договора с пользователем оператор должен будет в течение суток сообщить об этом мессенджеру. Тогда тот проведет повторную идентификацию, а если не сможет этого сделать — деавторизует пользователя.

По сути, для пользователей ничего не изменится, так как их номера и так проверяются мессенджерами при авторизации. Главное изменение в том, что самому мессенджеру придется напрямую взаимодействовать с операторами, а не просто просить пользователей ввести в приложении код из СМС.

При этом действующим пользователям мессенджеров не придется заново проходить идентификацию, если данные, которые они предоставили ранее, окажутся верными.

При отказе работать по новым правилам мессенджеру грозит штраф до миллиона рублей и блокировка на территории России.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что новые правила проверки пользователей мессенджеров помогут в создании безопасной коммуникационной среды. Он подчеркивал, что сейчас пользователи часто используют при общении в мессенджерах не свои номера телефонов, анонимность же затрудняет работу правоохранителей.

Читайте также