Полиция США обнародовала кадры убийства безоружного 18-летнего водителя: видео

04.05.2019, 17:15

Кадр из видео: Associated Press

Полиция американского штата Коннектикут под давлением общественности выложила в Сеть кадры, на которых полицейский застрелил 18-летнего водителя.

Трагический инцидент, закончившийся смертью безоружного подростка-водителя, попытавшегося скрыться от полиции, произошел 20 апреля в городе Уэзерсфилд, штат Коннектикут. Видеозапись была накануне обнародована местной полицией, «чтобы обеспечить прозрачность расследования».

На видеозаписи полиция останавливает легковушку. Водитель вроде бы законопослушно остановился у обочины, но, когда патрульный вышел и направился к машине, она вдруг срывается с места и пытается скрыться. К погоне присоединяется вторая полицейская машина. Нарушитель попытался развернуться и его вынесло на обочину. Он сдает задом и снова делает попытку скрыться. Дальше видно, как из второй машины выскочил полицейский, который с пистолетом встал перед лобовым стеклом и сделал несколько выстрелов.

Автомобиль проехал еще несколько метров и остановился. С пассажирского сиденья выбралась подружка водителя, которая послушно поднимает руки, потом под угрозой оружия ложится на асфальт. Девушка не получила ранений. 18-летний Энтони Хосе Вега Крус умер в больнице. Оружия у него не было.

В полиции заявили, что полицейский выстрелил из самозащиты, потому что водитель намеревался сбить его машиной. Правозащитники же утверждают, что подросток просто запаниковал и обвиняют полицию в чрезмерной жестокости и неоправданном применении оружия. Активисты устраивают пикеты перед зданием полиции и домом местного мэра.

По материалам: Connecticut Mirror.

Читайте также