На Украине создали группу по расследованию против Порошенко

04.05.2019, 13:55

На Украине и за рубежом создали группу специалистов, которые будут искать способы привлечь к суду действующего президента страны Петра Порошенко. Об этом сообщила заместитель редактора украинского издания «Страна.ua» Светлана Крюкова.

Светлана Крюкова: «Есть неформальная группа людей, которая будет заниматься планомерным и системным преследованием пока еще действующей элиты при власти. С тем, чтобы заставить украинские суды и правоохранителей в дальнейшем посадить президента и его ближайшее окружение».

Журналист пояснила, что у избранного президента Украины Владимира Зеленского «нет сильных мотивов», чтобы преследовать Порошенко. Зеленский никогда не был обижен властями и вряд ли займется делом Порошенко всерьез. Однако в стране есть люди, которые действительно пострадали от действующей администрации.

По словам Крюковой, специалисты, которые вошли в группу, обладают «достаточными интеллектуальными и финансовыми ресурсами». Они уже начали привлекать крупные частные детективные агентства для расследования офшоров, недвижимости и счетов Порошенко и его окружения за рубежом. При этом группа намерена вести расследование без «оглядки на украинскую систему правосудия» и на решения избранного президента.

Светлана Крюкова: «Это люди максимальной эффективности и непубличного сорта, то есть им плевать на репутацию».

Ранее депутат Верховной рады Сергей Лещенко предположил, что Пётр Порошенко в случае проигрыша на выборах может сбежать в Испанию или Молдавию, чтобы избежать наказания за решения, которые он принимал на посту президента. Позже Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск о запрете выезда Порошенко за границу.

По материалам: Страна.ua.

Читайте также