Экс-главу охраны Лукашенко обвинили в получении взятки из России

04.05.2019, 11:07

В КГБ Белоруссии рассказали, за что был задержан и отправлен в отставку заместитель госсекретаря Совета безопасности республики Андрей Втюрин.

Бывший замглавы Совбеза Белоруссии Андрей Втюрин был задержан при получении крупной взятки. Установлено, что деньги высокопоставленный чиновник якобы получил от российской компании.

«Был задержан с поличным при получении 148,6 тысяч долларов от представителя российской коммерческой структуры „Г“ за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь», — говорится в сообщении ведомства. Втюрину предъявлено обвинение.

О скандальном увольнении Втюрина стало известно 24 апреля. В указе, подписанном президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщалось, что военный уволен за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего. Белорусские СМИ ранее писали, что Втюрина задержали за получение крупной взятки. Ни КГБ, ни Следственный комитет, ни МВД республики комментариев по этому поводу ранее не давали.

Андрей Втюрин занимал пост заместителя госсекретаря Совбеза с 2014 года. До этого он почти 20 лет проработал в Службе безопасности президента Белоруссии, а в 2007–2014 годах — возглавлял ее.

Читайте также